sexta-feira, 30 de abril de 2010

Locais onde serão executados os serviços de poda geral e remoção de árvores


PREFEITURA LAPA

Supervisão Técnica de Limpeza Publica

Unidade de Áreas Verdes

Conforme Lei nº 10.919/91, esta Subprefeitura informa os locais onde serão executados os serviços de poda geral e remoção de árvores pela PMSP-SP/LA.

As pessoas ou entidades que discordarem da remoção ou poda poderão no prazo de 06(seis) dias contados da data de publicação apresentar recurso contra a medida devidamente fundamentada nesta S.P. 29/04/2010.

PODA DE ARVORES

Memorando nº 136/2010/STLP - EMEI RICARDO GONÇALVES

Praça Theco s/nº (diversos exemplares)

Poda de formação poda de levantamento e poda de equilíbrio

Memorando nº 143/2010/STLP – EMEI ANIBAL FREIRE

Rua Silvia Airosa, nº 100 (diversos exemplares)

Poda de formação

Memorando nº 153/2010/STLP- CEI LAPA

Poda de limpeza e poda de formação

Rebaixamento de Guia


SUBPREFEITURA

LAPA

DESPACHO

REBAIXAMENTO DE GUIA Nº. 07/2010

INTERESSADO: ARNALDO YUJI KUBOTA

LOCAL: Rua Aurélia, 881 – Vila Romana.

Fica V.Sª. autorizado a rebaixar 3,00 metros de guia,

Conforme croqui.

No prazo de quinze dias a contar do recebimento desta autorização.

Retirada de Certidão


UBPREFEITURA

LAPA

Subprefeito: Carlos Eduardo Batista Fernandes

SISTEMA MUNICIPAL DE PROCESSOS - SIMPROC

DESPACHOS: LISTA 2010-2-076

SP-LA/CPDU/UNIDADE DE CADASTRO

ENDERECO: RUA GUAICURUS, 1000 - SALA 22

2010-0.059.840-0 MARVIC'S EMPREENDIMENTOS IMOB.E

PARTIC.LTDA

DEFERIDO

DE ACORDO COM O DECRETO 38.976/00. A CERTIDAO DEVERA SER RETIRADA NO PRAZO DE 30 DIAS.

quarta-feira, 28 de abril de 2010

Tendal da Lapa inaugura Espaço da Cultura de Consumo Consciente


clique na imagem para melhor leitura

Locais onde serão executados os serviços de poda geral e remoção de árvores

SUBPREFEITURA

LAPA

Supervisão Técnica de Limpeza Publica

Unidade de Áreas Verdes

Conforme Lei nº 10.919/91, esta Subprefeitura informa os locais onde serão executados os serviços de poda geral e remoção de árvores pela PMSP-SP/LA.

As pessoas ou entidades que discordarem da remoção ou poda poderão no prazo de 06(seis) dias contados da data de publicação apresentar recurso contra a medida devidamente fundamentada nesta S.P. 27/04/2010.

PODA DE ARVORES

SAC 7874244

Rua Melo Palheta, nº 311

Poda de formação e poda de equilíbrio

SAC 8062407

Rua Vespasiano, 1199

Poda de formação

SAC 6908043

Rua Ferdinando Laboriau, nº 248

Poda de equilíbrio e poda de raiz

Oficio PF nº 153/10 Camara Municipal

Rua Ministro de Godoy, nº 657

Poda de levantamento e poda de equilibrio

Ficha de Ocorrencia, nº 278/2010 Defesa Civil

Rua Ministro de Godoy com Rua Turiassu (02 arvores)

Poda de levantamento e poda de equilíbrio

Ficha de Ocorrencia nº 199/2010 Defesa Civil

Rua Domingos Rodrigues, nº 104

Poda de levantamento e poda de formação

Ficha de Ocorrencia nº 251/2010 Defesa Civil

Rua Silvia Airosa, nº 215

Poda de equilíbrio e poda de levantamento

Ficha de Ocorrencia nº 252/2010 Defesa Civil

Rua Queiroz Filho, nº 330 (20 arvores) canteiro central

Poda de equilíbrio e poda de levantamento

Ficha de Ocorrencia nº 280/2010 Defesa Civil

Rua Carlos Weber x Rua Megenthaler x Rua Carlos Weber x Rua

Barão da Passagem

Poda de equilíbrio e poda de formação (03 arvores)

SAC 9077067

Rua Ajuricaba, nº 24

Poda de levantamento, poda de equilíbrio e poda de formação

SAC 9110995

Rua Porteiro Peres, 30

Poda de equilíbrio

SAC 8582495

Rua Brentano, nº 537

Poda de levantamento e poda de equilíbrio

Ficha de Ocorrência nº 209/2010 Defesa Civil

Rua Bento de Abreu, nº 214 (02 arvores)

Poda de equilíbrio, poda de formação e poda de levantamento

SAC 9126602

Rua Teerã, nº 61

Poda de formação e poda de equilíbrio

SAC 5829202

Rua Luis Brelaz, nº 25 (03 arvores)

Poda de levantamento e poda de equilibrio

Memorando nº 09/2010 – Biblioteca Clarice Lespector

Rua Jaricunas, nº 458

Poda de equilíbrio

Memorando nº 121/2010 STLP

Rua Guaicurus, nº 894 (21 arvores)

Poda de levantamento, poda de equilíbrio, poda de limpeza,

Memorando nº 109/2010

Rua Schilling, nº 134

Poda de equilibrio

SAC 8423138

Rua Tonelero, nº 44

Poda de formação

Autorização evento e filmagem

SUBPREFEITURA

LAPA

Subprefeito: Carlos Eduardo Batista Fernandes

DESPACHOS DO SUBPREFEITO

Portaria n 29 /2010 /SP-LA/ Gabinete

O Subprefeito da Lapa, no uso de suas atribuições legais,

RESOLVE:

I - Autorizar a realização do "Encontro Musical de Louvor", no dia 08 de Maio de 2010 na Praça Santa Edwiges, Jaguará.

II- O evento será promovido pela "Igreja Batista Regular Vila Lageado".

1. O evento deverá ser iniciado somente às 15 h e finalizado às 17h.

2. Observar as normas e horários da lei do PSIU.

3. O local deverá ser desocupado apresentando perfeitas condições de limpeza e conservação.

Portaria nº30 / 2010 / SP-LA/ Gabinete O Subprefeito da Lapa, no uso de suas atribuições legais,

RESOLVE:

I - Autorizar a utilização da via pública para a filmagem publicitária "Nestle", a realizar - se no dia 30 de abril, na Rua Camandulas.

II - O evento será promovido pela "PLANETA FILME S/A", CNPJ 05.724.843/0001-54.

III- Visando diminuir os transtornos à população, os organizadores deverão observar os critérios abaixo:

1. O evento deverá ser iniciado somente às 06h e finalizado às 20h.

2. Observar as normas e horários da lei do PSIU.

3. A via em questão deverá ser desocupada apresentando perfeitas condições de limpeza e conservação.

Portaria nº 31 /2010 /SP-LA/ Gabinete

O Subprefeito da Lapa, no uso de suas atribuições legais,

RESOLVE:

I - Autorizar a realização do evento "Projeto Cine Tela Brasil", nos dias 24 a 29 de maio de 2010 na Praça Cívica do Memorial da América Latina - Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 - 01156-001 - Barra Funda - São Paulo/SP.

II- O evento será promovido pela produtora "Buriti Filmes".

1. O evento deverá ser iniciado somente às 08h e finalizado às 16h.

2. Observar as normas e horários da lei do PSIU.

3. O local deverá ser desocupado apresentando perfeitas condições de limpeza e conservação

terça-feira, 27 de abril de 2010

Curso: O líder servidor

Despacho - Espaço Cultural Tendal da Lapa

SUBPREFEITURA

LAPA

Subprefeito: Carlos Eduardo Batista Fernandes

DESPACHOS DO SUBPREFEITO

Portaria nº 45?SP-LA/GAB/2008

O Subprefeito da Lapa, usando das atribuições que lhe são conferidas por Lei e de acordo com o item 3.1 da Portaria 14/SF/98, RESOLVE alterar a Portaria para substituir e incluir dois integrantes do grupo de trabalho responsável pelo recebimento de materiais na unidade desta Subprefeitura da Lapa, conforme segue:

ESPAÇO CULTURAL TENDAL DA LAPA

Exclusão: Maria Lúcia da Silva Moura - R.F.515.415.4.00

Inslusão: Marilia Theresa Alonso Giovanazzi - R.F. 518.244.1.00

Inslusão: Roseli Soares - R.F. 530.086.0.00

Despacho

Designo para compor a "Comissão de Recebimento Definitivo", dos serviços, os servidores: Engº Agron. Lauro Rolim Correa - R.F.: 538.104; Engª Fátima Cristina M.Biazzo - R.F.: 578.280; Engº Agron. Eudes Geraldo de A. Branquinho - R.f.: 783.435; Engº Agron. Geraldo Magela A Bezerra - R.F.: 783.438; Engº Agron. Wilson Minoto - R.F.: 783.270; Sr Paulo dos Santos Filho - R.F.: 572.856-8 Chefe da Unidade de Varrição e Fiscal DOS SERVIÇOS;Sr Otacílio Pereira de Souza - R.F.: 503.810-3 Encarregado de Equipe.

Interessado: TRAJETO CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA.

Processo: nº. 2009-0.281.260-9

Locais onde serão executados os serviços de poda geral e remoção de árvores

PREFEITURA LAPA

Supervisão Técnica de Limpeza Publica Unidade de Áreas Verdes

Conforme Lei nº 10.919/91, esta Subprefeitura informa os locais onde serão executados os serviços de poda geral e remoção de árvores pela PMSP-SP/LA.

As pessoas ou entidades que discordarem da remoção ou poda poderão no prazo de 06(seis) dias contados da data de publicação apresentar recurso contra a medida

devidamente fundamentada nesta S.P. 26/04/2010.

PODA DE ARVORES

Memorando nº 34/2009 EMEF MARECHAL ESPIRIDIÃO ROSAS

Rua Guimarães Rosas, nº115 - (23 arvores)

Poda de formação

Memorando nº 18/2008 - EMEI PROFª NEYDE GUZZI DE CHIACCHIO

Largo da Lapa, S/Nº - (17 arvores)

Poda de limpeza, poda de formação e poda de direção

Memorando nº 34/2006 - EMEI SANTOS DUMONT

Rua Diana, nº 182 - (05 arvores)

Poda de Levantamento, Poda de limpeza e poda de equilíbrio

Oficio nº 08/2008 - EMEF PROFESSOR JOSE FERRAZ DE CAMPOS

Rua Pauva, nº 644 (07 arvores)

Poda de formação

Memorando nº 05/2008 - EMEI DONA LEOPOLDINA

Rua Dalton, S/Nº (34 arvores)

Poda de levantamento, poda de equilíbrio poda de limpeza e

poda de formação

Memorando nº 22/2006 - EMEI RODOLFO TREVISAN

Rua Silvia Airosa, nº 60 (17 arvores)

Poda de levantamento, poda de limpeza e poda de formação

Memorando nº 15/2009 - EMEI PEDRO DE TOLEDO

Rua Pauva, nº 677 (100 arvores)

Poda de limpeza e poda de formação

Memorando nº 134/2010 - STLP - EMEI JAGUARE

Avenida Presidente Altino, nº 1270 (12 arvores)

Poda de levantamento, poda de limpeza e poda de formação

Memorando nº 135/2010 - STLP - EMEI PROFª SARITA CAMARGO

Rua Caiapos, nº 148 (10 arvores)

Poda de limpeza e poda de formação

Memorando nº 137/2010 STLP - EMEI PROFª ANA MARIA POPPOVIC

Rua Jaricunas, nº 47 (37 arvores)

Poda de equilíbrio e poda de formação

Memorando nº 138/2010 - STLP - CEI JAMIR DAGIR

Rua Sepetiba, nº 678 (01 arvore)

Poda de limpeza, poda de formação e poda de levantamento

Memorando nº 140/2010 - STLP - CEI VILA PIAUI

Rua Francisco Olavo de Assis, s/nº (06 arvores)

Poda de formação

Memorando nº 141/STLP - CEU JAGUARE

Avenida Kenkiti Simomoto, nº 80 (52 arvores)

Poda de levantamento, poda de equilíbrio, poda de limpeza e poda de formação

Memorando nº 129/2010-STLP

Rua Clelia com Rua Tibério (01 arvore)

Poda de formação

SAC nº 9015809

Rua Itapuranda, nº 37

Poda de equilíbrio, poda de limpeza e poda de raiz

Oficio nº PGSD-073/2010 - ELETROPAULO

Diversas ruas da Subprefeitura Lapa

Poda de levantamento, poda de condução e poda de limpeza

Oficio nº PGSD-075/2010 - ELETROPAULO

Diversas ruas da Subprefeitura Lapa

Poda de levantamento, poda de condução e poda de limpeza

SAC 8781368

Rua Heitor Penteado, nº 1448

Poda de levantamento, poda de limpeza e poda de formação

SAC 9062802

Rua livreiro Saraiva, 165

Poda de levantamento e poda de equilíbrio

SAC 6250072

Rua Alves Branco, nº 174

Poda de formação

SAC 8842130

Praça Rio dos Campos, nº 44 (02 arvores)

Poda de formação

SAC 8513995

Rua Paris, nº 147 (03 arvores)

Poda de formação

Memorando nº 24/2010- STLP

Praça General Guimarães (08 arvores)

Poda de levantamento, poda de equilíbrio e poda de formação

SAC 9146583

Rua Carlos Weber, nº 615 (03 arvores)

Poda de equilíbrio e poda de levantamento

SAC 8361939

Rua Camacam, nº 301 (04 arvores)

Poda de formação

SAC 8864455

Rua Gomes Freire, nº 276

Poda de Formação

SAC 8972734

Rua Tefe, nº 96

Poda de equilíbrio, poda de formação

Ficha de Ocorrência nº 235/2010 Defesa Civil

Avenida Dr. Adolfo Pinto com Avenida Francisco Matarazzo (02

arvores)Poda de levantamento e poda de equilíbrio

SAC 4884331

Rua Melo Palheta, nº 165

Poda de levantamento, poda de equilíbrio e poda de formação

REMOÇÃO DE ARVORE

SAC 8753825

Rua Araçatuba, nº 270

SAC 7535904

Rua Bocongo, nº 83

SAC 6044847

Rua General Gois Monteiro, nº 473

Memorando nº 097/SMSP/ATOS/2010

Rua Vanderlei, nº 1186

SAC 8361939

Rua Camacam, nº 301

Memorando nº 24/2010 STLP

Praça General Guimarães (04 arvores)

SAC 5056907

Rua Ponta Porã, nº 1148 (02 arvores)

SAC 9165718

Rua Alves Branco, nº 184

Memorando nº 124/2010 STLP

Rua David Canabrarro, nº 137

Memorando nº 126/2010 STLP

Avenida Bolonha, nº 138 (02 arvores)

Memorando nº 128/2010 STLP

Praça Emilio Pasetti, n 114 com Rua Laureano Fernandes Jr.

SAC 9196427

Rua Dr. Augusto de Miranda,nº 1061

Memorando nº 05/2008 EMEI DONA LEOPOLDINA

Rua Dalton, s/nº (02 arvores)

Oficio nº 08/2008 EMEF PROFESSOR JOSE FERRAZ DE CAMPOS

Rua Pauva, nº 644 (03 arvores)

Memorando nº 34/2009 EMEF MARECHAL ESPIRIDIÃO ROSAS

Rua Guimarães Rosa, nº 115 (04 arvores)

Memorando nº 15/2009

Rua Pauva, nº 677 (10 arvores)

Memorando nº 140/2010 - STLP - CEI VILA PIAUI

Rua Francisco Olavo de Assis, s/nº (01 arvores)

Memorando nº 141/2009 - STLP - CEU JAGUARE

Avenida Kenjiti Simomoto, nº 80 (30 arvores)

A Supervisão de Cultura da Subprefeitura Lapa - SP-LA CONVOCA os oficineiros

SUBPREFEITURA

LAPA

DESPACHOS DO SUBPREEITO

CONVOCAÇÃO

A Supervisão de Cultura da Subprefeitura Lapa - SP-LA CONVOCA os oficineiros constantes da listagem abaixo para apresentar os documentos a seguir relacionados no prazo de até 20

(vinte) dias corridos a partir desta publicação:

- cópia da cédula de identidade;

- cópia do CPF;

- Cópia do PIS/PASEP/NIT;

- Cópia do comprovante de residência;

- Certidão negativa de tributos mobiliários de São Paulo - ISS (se possuir);

- Nº da agência e da conta corrente do Banco do Brasil (comprovada pelo cartão do Banco, ou protocolo de abertura da conta, ou capa do talonário de cheques).

Os documentos deverão ser entregues no Espaço Cultural Tendal da Lapa, na rua Constança, 72 - Lapa, São Paulo SP, de segunda à sexta-feira, das 10h às 16h.

Nome do Oficineiro Documento nº

Adriana Nogueira de Menezes RG 46.001.268-X

Alexandra Cavalcanti Valença RG 50.405.245-7

Alexandre Ribeiro de Oliveira RG 29.730.110-X

Camila Macedo de Oliveira RG 30.598.605-3

Célio Leite Silva RG 4.921.181

Claudia Marcela Baptista RG 17.713.227-9

Clélia Teresa Barbosa RG 18.634.566-5

Cleusa Alves dos Santos RG 15.617.945

Elisa de Oliveira RG 10.751.485-67

Fabio Freixeda RG 28.127.307-8

Gabriel Augusto Longhitano RG 43.766.496-X

Hamilton Roberto de Andrade RG 13.089.630

Inajá da Conceição RG 2.881.929-90

Jamile de Oliveira Pereira RG 29.261.615-6

John Kingsley Berman RG V514992-L

José Roberto Cassiano RG 3.287.158

Juliana Dalla Costa RG 43.777.692-X

Juliana Fonseca Bazanelli RG 30.058.070-8

Kuntal Maradan RNE Z2018271

Liete Del Santo Lopes RG 8.004.620

Maria Anunciação Rosa da Silva RG 35.972.437-1

Mariana de Moura Abrahão RG 26.511.033-6

Jesum Biasin Lopes RG 23.973.624-2

Marilene de Almeida Santos RG 06.996.894-22

Marta Rosana Buzaneli RG 33.396.655-7

Nelson Américo de Godoy RG 4.482.648

Paulo Virgilio D'auria RG 16.771.788

Renato Conforti Galhardo RG 17.181.633

Rodrigo Dias de Paiva RG 24.169.824-8

Rogério Dias da Silva RG 25.968.784-4

Tatiana Móes Spinelli RG 4.887.132

Thiago Henrique Lopes da Silva RG 45.354.485-X

Wildilena Marta Paula de Sá RG 22.993.445-6

Wilson Silva Sá Brito RG 39.464.276-4