sábado, 13 de fevereiro de 2010

Conselho Consultivo do Programa de Metas

COORDENAÇÃO DAS SUBPREFEITURAS

Secretário: Ronaldo Souza Camargo

PORTARIA 005/2010 - SMSP

RONALDO S. CAMARGO,

Secretário Municipal de Coordenação das Subprefeituras, usando das atribuições que lhe são conferidas por lei e

CONSIDERANDO

as disposições do Decreto Municipal nº50.996, de 16 de novembro de 2009, que reorganiza a Secretaria Municipal de Planejamento – SEMPLA, dispõe sobre o seu quadro de cargos de provimento em comissão e cria o Conselho Consultivo do Programa de Metas;

CONSIDERANDO

que o Conselho Consultivo do Programa de Metas será composto por integrantes da Administração Pública Municipal e por representantes da sociedade civil das Regiões Norte, Oeste, Centro, Leste e Sul, eleitos por votação direta;

CONSIDERANDO

que o Decreto Municipal nº 50.996/09 dispõe que o acompanhamento da votação e apuração dos votos competirá à Comissão Eleitoral designada pelo Secretário de Coordenação das Subprefeituras.

RESOLVE:

1- Constituir Comissão Eleitoral

para acompanhamento da votação e da apuração dos votos na eleição dos representantes da sociedade civil para composição do Conselho Consultivo

do Programa de Metas, nos termos do inciso XI do artigo 23 do Decreto Municipal nº 50.996/09, que será integrada pelos seguintes membros:

Presidente:

José Rubens Domingues Filho

Membros:

I- Subprefeitura Itaquera

Laert de Lima Teixeira

Alice Coutinho Magro

II- Subprefeitura M' Boi Mirim

Ediberto Ferreira Beto Mendes

Silvio Ricardo Pereira dos santos

III- Subprefeitura Santana/Tucuruvi

Rubens Gonçalves Figueiredo

Sérgio Teixeira Alves

IV- Subprefeitura SÈ

Nevoral Alves Bucheroni

Mario Roberto de Abreu

V- Subprefeitura Lapa

Sônia Francine Gaspar Marmo

Rogério Gebara

2- - A Comissão Eleitoral ora constituída ficará incumbida das seguintes atribuições:

I - garantir a lisura do processo de eleição;

II - dirigir e acompanhar a realização da votação e a apuração dos votos;

III- decidir sobre eventuais recursos apresentados;

IV – dirimir dúvidas e responder os pedidos de esclarecimentos.

3- Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação.




sexta-feira, 12 de fevereiro de 2010

Autorização “Carnaval de Bairros 2010”


LAPA

Subprefeita:

Sonia Francine Gaspar Marmo

DESPACHOS DA SUBPREFEITA

Portaria nº 12 /2010 /SP-LA/ Gabinete

O Subprefeito da Lapa, no uso de suas atribuições que lhe são conferidas por lei,

RESOLVE:

I - Autorizar a realização do evento "Carnaval de Bairros 2010",

a realizar - se nos dias 14 e 15 de fevereiro de 2010, na Avenida Escola Politécnica.

II- O evento será promovido pela São Paulo Turismo S/A, CNPJ 62.002.886/0001-60.

III- Visando diminuir os transtornos à população, os organizadores deverão observar os critérios abaixo:

1. Os eventos deverão ser iniciados às 20h e finalizado às 03h.

2. O local deverá ser desocupado apresentando perfeitas condições de limpeza e conservação.

quinta-feira, 11 de fevereiro de 2010

Locais onde serão executados os serviços de poda geral e remoção de árvores pela PMSP-SPLA.

SUBPREFEITURA

LAPA

Subprefeita: Sonia Francine Gaspar Marmo

DESPACHOS DA SUBPREFEITA

Supervisão Técnica de Limpeza Pública

Unidade de Áreas Verdes

Conforme Lei n.º 10.919/91, esta Subprefeitura informa os locais Onde serão executados os serviços de poda geral e remoção de árvores pela PMSP-SPLA.

As pessoas ou entidades que discordarem da remoção ou poda Poderão no prazo de 06 (seis) dias contados da data de Publicação apresentar recursos contra a medida devidamente Fundamentada nesta Subprefeitura – São Paulo 10/02/2010.

Poda de Árvores.

Memorando 0027/2010/STLP/

Rua Maria Ivete Grube Admsky com Rua Euro Maroni (24 árvores)

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio e Poda de Limpeza

SAC 8148549

Rua Cajaíba, 688

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio e Poda de Formação

SAC 8609874

Rua Caraíbas, 305

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio e Poda de Formação

SAC 8664014

Rua Eleutério Prado, 45

Poda de Equilíbrio e Poda de Formação

SAC 6317709

Rua Apiacas, 406

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio e Poda de Formação

SAC 7384450

Rua Cel. Melo de Oliveira, 608

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio e Poda de Limpeza

SAC 6479578

Rua Vespasiano, 376 (02 árvores)

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio, Poda de Limpeza e

Poda de Formação

SAC 8794761

Rua Monte Verde, 128 (08 árvores)

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio e Poda de Formação

SAC 8944933

Rua Coriolano, 853

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio e Poda de Formação

SAC 8656687

Rua João Tibiriçá, 134

Poda de Equilíbrio e Poda de Formação

Ofício 013494/2009

Rua Marselha, 408

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio e Poda de Formação

Memorando 0024/2010/STLP

Praça General Guimarães (02 árvores)

Poda de Equilíbrio, Poda de Limpeza e Poda de Formação

Ofício 000342/2010

Rua Cajaíba, 1120

Poda de Equilíbrio e Poda de Formação

SAC 8728625

Rua Carneiro da Silva, 217 (03 árvores)

Memorando 0030/2010/STLP

Rua Alegrete, 168 (23 árvores)

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio e Poda de Limpeza

Pedido n.º 54/2009

Rua Montevidéu, 215 (07 árvores)

Poda de Formação

Pedido n.º 09/2010

Rua Padre Antonio Tomas, 72 (02 árvores)

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio e Poda de Limpeza

FA 551/2010

Rua Prof. Ciridião Buarque, 26

Poda de Formação

Ofício 136/2009

Av. Presidente Altino, 1131 (71 árvores)

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio, Poda de Limpeza,

Poda de Formação e Poda de Raiz

Memorando 36/2010/STLP

Largo da Lapa – em frente ao número 24 da Rua Félix Guilhem

(03 árvores)

Poda de Levantamento, Poda de Formação e Poda de Limpeza

SAC 5977888

Rua Faustolo, 337

Poda de Levantamento e Poda de Formação

Memorando 0019/2010/STLP

Av. Antonio de Souza Noschese, 215

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio e Poda de Formação

Memorando 0016/2010/STLP

Av. Sumaré com Rua Vanderlei

Poda de Levantamento e Poda de Formação

SAC 7800554

Rua Caetés, 517

Poda de Limpeza e Poda de Condução

SAC 5899326

Rua Caetés, 646

Poda de Limpeza e Poda de Condução

SAC 7260189

Rua Caetés, 768

Poda de Limpeza e Poda de Adequação

SAC 6003479

Rua Caetés, 527 (02 árvores)

Poda de Limpeza

SAC 6668563

Rua Caetés, 740

Poda de Adequação

SAC 8466555

Rua Caetés, 796

Poda de Limpeza e Poda de Condução

Ofício 48/2009

Rua Roma, 466 (22 árvores)

Poda de Levantamento, Poda de Equilíbrio, Poda de Limpeza e Poda de Formação

Memorando 0033/2010/STLP

Av. Presidente Altino, 1131 (09 árvores)

Poda de Equilíbrio, Poda de Limpeza e Poda de Formação

Remoção de Árvores.

Memorando 0017/2010/STLP

Rua Vespasiano, 462

Ofício 016844/2009

Rua Livreiro Tisi, 96

SAC 8794761

Rua Monte Verde, 128

SAC 7426006

Rua Cons. Candido de Oliveira, 264

Memorando 0026/2010/STLP

Rua Bartira Heliodora, 575 e 587 (10 árvores)

SAC 8820676

Av. Dr. Francisco de Paula Vicente Azevedo, 1409

Memorando 0024/2010/STLP

Praça General Guimarães (04 árvores)

SAC 8325728

Rua Bartira, 916

SAC 8734259

Rua Cel. Melo de Oliveira, 531

Memorando 0025/2010/STLP

Rua Cel. Melo de Oliveira, 576

SAC 8728625

Rua Carneiro da Silva, 217

SAC 8653555

Rua Cap. Garcindo, 145

SAC 8997042

Rua Dr. Homem de Melo, 1014

SAC 8393956

Rua Húngara, 172/178 (02 árvores)

Memorando 0021/2010/STLP

Rua Rumaica, 250

Pedido n.º 54/2009

Rua Montevidéu, 215 (04 árvores)

Pedido n.º 07/2010

Rua Nossa Senhora da Lapa, 517/515

Pedido n.º 116/2009

Rua Bartolomeu Paes, 136

Pedido n.º 09/2010

Rua Padre Antonio Tomas, 72 (13 árvores)

Pedido n.º 112/2009

Rua Gurupá, 69

FA 551/2010

Rua Prof. Ciridião Buarque, 26

FA 547/2010

Rua Miranda de Azevedo, 1362

FA 577/2010

Rua João Ramalho, 765

Ofício 136/2009

Av. Presidente Altino, 1131

Memorando 35/2010/STLP

Rua Húngara, 220

Memorando 34/2010/STLP

Rua Húngara, 187

SAC 8931640

Rua Húngara, 202

SAC 6191790

Rua Húngara, 301

SAC 4874063

Rua Húngara, 186

Memorando 36/2010/STLP

Largo da Lapa – em frente ao número 24 da Rua Félix Guilhem

Memorando 0032/2010/STLP

Rua Homem de Melo, 976

Memorando 0031/2010/STLP

Rua Homem de Melo, 61

SAC 6003479

Rua Caetés, 527

Ofício 48/2009

Rua Roma, 466

SAC 6923708


Plantão - Operação Carnaval

SUBPREFEITURA LAPA

DESPACHO DA SUBPREFEITA

Relação dos funcionários que estarão de plantão no dias:

14 e 15/02/2010-OPERAÇÃO CARNAVAL - HORÁRIO: 15:00 á

03:00horas

REGISTRO NOME

301.495 Ricardo Tammaro

740.820 Paulo Eduardo de Oliveira

740.811 Leoncio Ferreira

741.180 Liduino Nascimento Duarte

741.182 Lucio Antonio da Conceição

687.294 Gilmar Oliveira dos Santos

quarta-feira, 10 de fevereiro de 2010

Banco de Dados de oficineiros

DESPACHOS DA SUBPREEITA

SUBPREFEITURA LAPA

Relação, por ordem alfabética, dos credenciados que integrarão o banco de dados de oficineiros, com validade até 31 de julho de 2010, referente ao EDITAL DE CHAMAMENTO Nº 001/SPLA/ 2009.

Nome Documento

Adriana Amaral dos Santos. 33.565.957-3

Adriana Geni Conterato Patias 30.567.685.04

Adriana Gerizani 21.742.362-0

Adriana Nogueira Menezes 46.001.268-X

Affonso Henrique Jovane Marques 33.106.160-0

Aimê Uehara Gomes 45.954.244-8

Aldrin de Booz Cruz 29.205.796-9

Alessandro Sales de Souza 33.381.021-1

Alex Fabiano Nogueira 27.208.313-6

Alexandra Cavalcanti Valença 50.405.245-7

Alexandre Ribeiro de Oliveira. 29.730.110-X

Ana Cristina Yokoyama 18.890.528-5

Ana Elisa Pereira da Silva 34.902.266-5

Ana Flavia Chrispiniano 34.085.885-0

Ana Paula dos Santos Carlos 45.818.279-5

Andrea Marlis Hoenigsberg Krohn 44.232.207-0

Andrea Passarelli Gallão e Melo 22.467.116-9

Antonio Carlos da Silva Ranieri 32.649.380-3

Antônio Fernandes Valeriano de Souza 29.241.936-3

Antonio Mauricio Tadeu Cury e Cury. 19.426.901-2

Ariany Pamela Silva. 41.302.926-8

Beatrice Catarine Chagas Terço 50.019.178-5

Beatriz Helena Paiva Miguez 41.733.430-8

Brisa Batista da Silva 46.888.487-7

Bruna Critchi 28.359.222-9

Bruno Degani Cavalcanti Duarte 30.767.808-8

Cainan Baladez Martins da Silva 45.943.794-X

Camila de Moura Venturelli 44.247.506-8

Camila Macedo de Oliveira 30.598.605-3

Carlos Antonio Moreira Gomes 29.511.448-4

Carlos Aparecido de Andrade 5.475.231-0

Carlos Rogério E. da Silva Cupertino Amorim 22.515.836-X

Carmen Pinheiro da Silva 29.188.675-9

Carolina Nicolino Minozzi. 43.292.837-6

Caroline Garcia Monteiro 30.494.596-1

Cássia Maria de Araújo 19.102.445-4

Célio Leite Silva. 4.921.181

Clarissa Nogueira Moser 40.127.164-X

Claudia Marcela Baptista. 17.713.227-9

Claudia Pacheco Simões 17.873.572

Cleidione Santos de Morais. 32.363.090-X

Clélia Teresa Barbosa 18.634.566-5

Cleusa Alves dos Santos 15.617.945

Clovis Roberto dos Santos Filho 7.235.165

Colatininha Maria Zamith Calazans 727467SSP/DF

Creusa Girão da Silva. 37.736.732-1

Cristiana Oliveira Mota 29.526.809-8

Cristina d'Avila Mello Kehdy 29.130.110-1

Cristine Torchia 18.354.651-9

Cynara Moreira de Melo 52.171.375-4

Daniel Saraiva Rabanéa 34.085.122-3

Daniela Carvalhaes Carmona. 22.739.636-4

Daniela Souto 28.036.809-4

Danilo Alves Lopes. 43.529.048-4

Débora Gonçalves Coghi. 34.505.679-6

Deise Miranda Barbosa 27.490.703-3

Eduardo Cômodo Valarelli 13.813.917-9

Elena Tolstikow Misnikoff Quinsan W597361W

Elisa de Oliveira 1075148567

Elisa Marotta Pegolaro 27.296.220-X

Elisabete Alison Bergamini 17.747.154-2

Emy Yamamoto. 8.612.898-X

Eric Patrick de Souza 7-696-213-8

Erick Rodrigo Silva 34.181.627-9

Fabiana Scaglioni Spernega 44.094.703-0

Fabiana Serroni Perosa 20.719.298-4

Fabiano Martins Mena 4048829586

Fabiano Rodrigo Lodi da Silva 33.965.252-4

Fabio Freixeda. 28.127.307-8

Felipe Marcondes Sant'angelo 26.545.450-5

Fernanda Gusso. 1143449661

Flavia Cristina Mariano Amorim 25.907.545-0

Flávia de Paiva Coelho. 34.910.368-1

Gabriel Augusto Longhitano. 43.766.496-X

Gildasio Pereira de Oliveira 23.830.582-X

Giselda Pereira de Lima 32.463.775-5

Gislaine Barroso Pereira. 46.901.692-9

Guilherme de Lima Pereira Ferrão 24.537.772-4

Guilherme Gomes de Gadoy 41.794.278

Hamilton Roberto de Andrade. 13.089.630

Héctor Azócar V406562-M

Henrique Adriani Carvalho Coelho 17.779.094-5

Inajá da Conceição 28.819.299-0

Ipojucan Pereira da Silva 38.357.893-0

Israel de Santana 34.688.050-6

Jamile de Oliveira Pereira. 29.261.615-6

Jefferson Cristino H.M.Limas. 33.057.660-4

Jeomark Roberto de Oliveira Silva 37.285.860-0

Jeremias Maximiliano Mauricio Straijer 114641-E

Jerônimo Bittencourt Ribeiro. 1093972741

Portaria nº 009/SP-LA/2010

PORTARIA Nº 009/SP-LA/2010
 
SONIA FRANCINE GASPAR MARMO, Subprefeita da Lapa, usando das atribuições que lhe são conferidas pela Lei Municipal nº 13.399 de 01 de agosto de 2002,

RESOLVE:

1. Designar os servidores a seguir relacionados para  fiscalização da execução dos projetos de que trata o EDITAL DE CHAMAMENTO Nº 001/SP-LA/2009:

Marco Aurélio Ozzetti R.F. nº 317.692.4

Célia Regina Mano R.F. nº 627.610.5

Gerisvaldo Barbosa de Souza R.F. nº 747.701.5

Arthur Eduardo Bueno Secco R.F. nº 770.239.6

Eliana Azzolini R.F. nº 513.059.0

2. Esta Portaria entrará em vigor na data de sua publicação, revogadas as disposições em contrário.

Portaria nº 010/SP-LA/2010

São Paulo, quarta-feira, 10 de fevereiro de 2010 Número 26

PORTARIA Nº 010/SP-LA/2010

SONIA FRANCINE GASPAR MARMO, Subprefeita da Lapa, usando das atribuições que lhe são conferidas pela Lei Municipal nº 13.399 de 01 de agosto de 2002,

RESOLVE:

Autorizar o funcionamento da Feira Cultural de Artes, Artesanatos e Antiguidades da Praça Cornélia, em caráter excepcional, nas sextas-feiras que antecedem as datas comemorativas de caráter cultural do nosso calendário:

05/03 - Dia Internacional da Mulher;

02/04 - Páscoa;

07/05 - Dia da Mães;

11/06 - Dia dos Namorados.

CADES LAPA - Convocação 10ª reunião extraordinária

São Paulo, quarta-feira, 10 de fevereiro de 2010 Número 26

CONVOCAÇÃO 10ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA

Convocados todos os conselheiros para 10ª Reunião Ordinária de CADES-Subprefeitura Lapa.

DIA: 11 de Fevereiro de 2010 (Quinta - Feira)

HORA: 20 horas

LOCAL: Subprefeitura da Lapa, sl.23

END: Rua Guaicurus nº 1000, São Paulo-Capital.

PAUTA:

1- Elaboração da Agenda das Ações para 2010/2011

2-Organização dos grupos de trabalho.